通知公告

您现在的位置是:首页>通知公告 >详细内容

2017年暨南大学信息科学技术类优秀大学生暑期学术夏令营活动公告

来源:作者:发布时间:2017年06月13日 浏览次数: [字体: ]

2017年暨南大学信息科学技术类优秀大学生暑期学术夏令营将于2017年7月10-13日举行。夏令营面向全国各大高等学府,旨在促进信息科学技术类优秀大学生之间学术思想及学术研究等方面的交流,让各地优秀大学生了解暨南大学信息科学技术学院的学科建设、科研教学、研究生培养等情况,并从中选拔优秀学生免试攻读或报考暨南大学研究生。

暨南大学信息科学技术学院成立于2001年6月,拥有博士学位授权一级学科及省优势重点学科(计算机科学与技术)、5个硕士学位授权一级学科(“计算机科学与技术”、“信息与通信工程”、“数学”、“电子科学与技术”、“软件工程”),4个专业学位硕士招生专业与领域,拥有国家级特色专业1个,广东省名牌专业2个。学院由数学系、电子工程系、计算机科学系和计算中心组成,现有172名教职工,近80%的专任教师具有博士和硕士学位,当中包括3名广东省领军人才(美国工程院院士李凯教授、原新加坡国家科研局信息安全首席科学家Robert H. Deng教授、),一批从国外学成归来的中青年学术骨干,在学科建设中发挥重要作用,近年来科研经费均突破千万。学院现有教授25名,副高职称教职工46名,博士生导师12名,硕士生导师76名,目前在读硕博士研究生508名。

一、申请资格

1、重点大学或重点学科的2018/2019届(2014/2015级)本科学生;

2、对学术研究及应用研究有浓厚的兴趣,愿意从事学术与应用研究工作,具有较强的或潜在的科研能力;

3、学业优秀,预计能获推免生资格或前三年成绩排名在本专业30%以内,在本科科技创新研究或竞赛方面有突出表现,有志于攻读硕士研究生的优先。

二、申请材料

1、《暨南大学2017年优秀大学生夏令营申请表》1份;

2、本科阶段成绩单1份,并加盖学校教务处公章;

3、其他材料:如获奖证书复印件各1份;国家英语四、六级考试成绩等体现英语水平的证明1份;体现自身学术水平的代表性学术论文、出版物或原创性工作成果等。

以上材料必须原件(盖章)扫描电子版,发至暨南大学理工信息类研究生暑期学术夏令营(信息学院)罗老师邮箱tluogw@jnu.edu.cn,邮件主题标识为:“申请人学校-姓名-2017信息类夏令营”,附件为1个文档(DOC或PDF)大小不超过2M,收到确认邮件后,视为申请提交成功。

三、资格审核

暨南大学信息科学技术学院以申请者的教育背景、学业水平、科研情况、综合素质等为主要审核依据:

1、2017年7月5日之前收到学院同意的参营通知邮件或网站公布名单者,即为本夏令营正式学员;

2、夏令营活动中会进行面试考核,营员可以自愿报名参加。参加面试考核同学需携带申请材料的原件,以备面试时使用。考核通过名单将于7月30日前在暨南大学研招网公布。

四、活动安排

知名教授讲座与交流、学科建设及招生专业介绍,学术讲座、导师见面及研究方向介绍会,校园及南粤风情游览等。详细活动待6月中旬通知。

五、优惠政策

1、夏令营期间食宿由组委会安排并承担费用。夏令营成员报考我校研究生被录取后,学校为其补贴参加学术夏令营的往返路费(按火车硬卧标准);

2、参加本次夏令营面试考核通过,获得所在本科学校面试推荐研究生资格者,可录取为我校硕士研究生;

3、参加本次夏令营面试考核通过,未获得所在本科学校面试推荐研究生资格者,报考2018年我院硕士研究生,达到当年我校公布的信息学科门类复试基本分数线标准后,即可直接进入复试,并可优先申请“菁英学子科研创新培育项目”奖学金。

六、活动安排

 

日期

时间

内容

地点

7月10日

周一

上午8:30-

下午5:00

报到、安排住宿

信息学院南海楼

一楼大堂

晚上

研究生交流活动

 

7月11日

周二

上午9:00

夏令营开幕式、合影留念

南海楼338

上午10:00

信息学院各学科建设及招生专业

情况介绍(学院总体介绍、各学科点介绍)

南海楼338

下午3:00

专业考核(含笔试和面试)暨导师见面交流(详见学院网站具体安排)

南海楼338

7月12日

周三

上午8:00

参观校史馆、图书馆、网络中心等

南海楼一楼大堂

集中

下午3:00

参观活动

学校大礼堂门前

集中

7月13日

周四

上午

夏令营结束、退房

 

 

七、联系我们:

咨询电话: 020-85224493、85220448、13501533200

电子邮箱: tluogw@jnu.edu.cn 

 

八、2017年暨南大学信息科学技术学院招生专业目录

院系所、专业、研究方向、科目组

导师

070101基础数学

 

01(全日制)偏微分方程

刘红霞 李敬娜 刘双乾 杜毅

02(全日制)复分析与微分方程

高凌云,杜志华

03(全日制)几何分析与计算机视觉

范旭乾

04(全日制)调和分析及PDE

杜志华

05(全日制)常微分方程及应用

黄健沨

070102计算数学

 

01(全日制)统计计算与数据分析

张传林 刘春光

02(全日制)信息安全与信息计算

谭晓青

03(全日制)数值逼近及其应用

安聪沛

04(全日制)多尺度建模与信息计算

朱小红,吴池业

05(全日制)数学物理问题的数值计算

刘娟

070103概率论与数理统计

 

01(全日制)随机微分方程

杜毅

02(全日制)应用数理统计与机器学习

范旭乾

03(全日制)随机分析及其应用

吴池业

070104应用数学

 

01(全日制)工程几何及其计算

张传林 安聪沛 朱小红 刘娟

02(全日制)系统优化与控制

樊锁海 谭满春 张培爱

03(全日制)应用偏微分方程

刘红霞 李敬娜 刘双乾

04(全日制)金融数学与金融工程

高凌云

05(全日制)密码编码学

谭晓青

070105运筹学与控制论

 

01(全日制)智能优化算法及应用

樊锁海

02(全日制)控制理论及应用

谭满春

03(全日制)最优化理论

张培爱

04(全日制)非线性优化与非光滑分析

刘春光

080902电路与系统

 

01(全日制)数模混合集成电路设计

易清明

02(全日制)生物医学电子系统

陆尧胜

03(全日制)嵌入式系统及其应用

易清明、柳宁、石敏

04(全日制)视觉智能数控系统

陆尧胜、项世军、柳宁、石敏

05(全日制)电子对抗与信息安全系统

项世军、杨仁桓、杜慧勤

080903微电子学与固体电子学

 

01(全日制)半导体低维量子结构物理与器件

陈芝得、黄君凯

02(全日制)微纳光子材料与器件

陈芝得、徐毅

03(全日制)新型半导体器件模型与表征

黄君凯、陈芝得、杨恢东、邓婉玲、罗志

04(全日制)新能源材料与太阳电池

杨恢东、麦耀华、范建东、邓婉玲、罗志、黄波

081001通信与信息系统

 

01(全日制)光电子与光通信

陈舜儿、徐毅

02(全日制)通信网络与信息系统

刘伟平、黄红斌

03(全日制)集成电路设计与片上系统

黄君凯、杨恢东、邓婉玲、罗志、黄波

04(全日制)无线通信技术及网络

郑力明,杜慧勤

05(全日制)多媒体技术与信息安全

项世军、石敏

081002信号与信息处理

 

01(全日制)分数算子及分形信号处理技术

张卫、Potapov A. A.* Nigmatullin*

02(全日制)量子信息与量子系统

陈芝得

03(全日制)测控技术与智能仪器

陆尧胜、张多英、杨仁桓、周振

04(全日制)通信信号处理及SoC设计

易清明

05(全日制)图像处理技术与应用

柳宁,孔锐

081201计算机系统结构

 

01(全日制)海量信息存储与集群计算

邓玉辉

02(全日制)分布式系统与计算机网络

周继鹏 李凯 张震 谈海生 崔林 黄书强

03(全日制)应用软件开发与测试

刘明

081202计算机软件与理论

 

01(全日制)人工智能

陈清亮,蒋志华

02(全日制)数据库系统及程序语言

刘波 孙玉霞 全渝娟

03(全日制)密码学与信息安全

任奎 黄秀姐 宋婷婷 周德华

081203计算机应用技术

 

01(全日制)计算机网络与移动计算技术

周继鹏 王会进 崔林 谈海生

02(全日制)数据库系统及程序语言

刘波

03(全日制)智能系统

杨天奇 孟小华 龙舜 孙恒

04(全日制)密码学与信息安全

翁健 邓慧杰 罗伟其 王晓明 赖俊祚 朱淑华

05(全日制)计算机图形、图像

彭青玉 张庆丰 李展

083500软件工程

 

01(全日制)计算机网络与云计算安全

翁健 邓慧杰 罗伟其 王晓明 赖俊祚 任奎 周德华 黄秀姐 宋婷婷 朱淑华

02(全日制)分布式系统与计算机网络、嵌入式系

邓玉辉 孟小华 张震 黄书强

03(全日制)应用软件开发与测试,数据系统

王会进 刘明 孙玉霞

04(全日制)智能系统与数据库、人工智能

杨天奇 陈清亮 孙恒 全渝娟

05(全日制)计算机图形、图像

彭青玉 李展

025200应用统计(专业学位)

 

01(全日制)不分方向

谭满春 樊锁海 陈平炎 张传林 范旭乾 朱小红 刘春光 安聪沛
 李敬娜 刘娟 吴池业

085208电子与通信工程(专业学位)

 

01(全日制)光通信与无线通信

刘伟平、陈舜儿、徐毅、黄波、杜慧勤

02(全日制)网络与多媒体技术

郑力明、项世军、黄红斌、石敏

03(全日制)微电子技术与集成电路设计

黄君凯、杨恢东、易清明、麦耀华、范建东、邓婉玲、罗志

04(全日制)测控系统与智能仪器

陆尧胜、柳宁、张树群、张多英、郭江凌、杨仁桓

05(全日制)微弱信号处理技术与电子系统

陈芝得、张卫

085211计算机技术(专业学位)

 

01(全日制)计算机系统结构

李凯 周继鹏 邓玉辉 孙恒 崔林 谈海生 黄书强

02(全日制)密码学

邓慧杰 王晓明 翁健 赖俊祚 任奎 卢建朱 陈清亮 周德华 黄秀姐 朱淑华 罗伟
其 杨仁桓 官全龙

03(全日制)数据库技术及应用

潘久辉 刘波 武建华 黄战 王会进 龙舜 刘明 杨天奇 孟小华 何明昕 蒋志华

04(全日制)图像处理技术及应用

彭青玉 张庆丰 安聪沛

05(全日制)计算机软件工程

孙玉霞 黄穗 全渝娟 沈镇林 张焕明 周玉宇

085212软件工程(专业学位)

 

01(全日制)计算机系统结构

李凯 周继鹏 邓玉辉 谈海生 崔林 黄书强

02(全日制)密码学

邓慧杰 王晓明 翁健 卢建朱 赖俊祚 任奎 周德华 黄秀姐 朱淑华 罗伟其 陈清
亮 官全龙

03(全日制)数据库技术及应用

潘久辉 刘波 武建华 黄战 王会进 龙舜 刘明 杨天奇 孟小华 何明昕 蒋志华

04(全日制)图像处理技术及应用

彭青玉 张庆丰

05(全日制)计算机软件工程

孙玉霞 黄穗 全渝娟 沈镇林 张焕明 周玉宇

 

 

 

暨南大学信息科学技术学院

2017年5月

 

暨南大学2017年信息类全国优秀大学生夏令营申请表.docx


 

[打印文章] [添加收藏]